Anlaufstellen

Überblick zu den Anlaufstellen in allen Bundesländern.

Wohnbauförderung

Kärnten

Amt der Kärntner Landesregierung – Wohnbauförderung
Abteilung 2 - Finanzen, Beteiligungen und Wohnbau
Mießtalerstraße 1
9020 Klagenfurt am Wörthersee

Tel.: +43 50 536-12441
E-Mail: Abt2.Wohnbau@ktn.gv.at

Niederösterreich

Amt der NÖ Landesregierung
Abteilung Wohnungsförderung
Landhausplatz 1, Haus 7a
3109 St. Pölten

Tel: +43 2742 22133
E-Mail: post.f2auskunft@noel.gv.at

 

Salzburg

Amt der Salzburger Landesregierung
Referat 10/02 – Wohnbauförderung
Fanny-v.-Lehnert-Straße 1
Postfach 527
5010 Salzburg

Tel: +43 662 8042-3702
E- Mail: wohnbaufoerderung@salzburg.gv.at
Leitung: Hofrat Mag. Johann Vilsecker (+43 662 8042-3718)

 

Tirol

Amt der Tiroler Landesregierung
Abteilung Wohnbauförderung
Eduard-Wallnöfer-Platz 3
6020 Innsbruck

Tel: +43 512 508 2732
E-Mail: wohnbaufoerderung@tirol.gv.at

 

Vorarlberg

Amt der Vorarlberger Landesregierung
Wohnbauförderung
Landhaus
A-6901 Bregenz

Tel: +43 5574 511 8080
E-Mail: wohnen@vorarlberg.at
Abteilungsvorstand: Mag Lothar Hinteregger (lothar.hinteregger@vorarlberg.at)
Stellvertreter: Mag Karl Ladenhauf-Kleindienst ()

 

Wien

Magistrat der Stadt Wien
Magistratsabteilung 50
Wohnbauförderung und Schlichtungsstelle für wohnrechtliche Angelegenheiten - Dienststellenleitung
Muthgasse 62, 1. Stock
1190 Wien

Tel: +43 1 4000 8050
E-Mail: post@ma50.wien.gv.at
Dienststellenleiter: Teschl Dietmar, Dr.iur., Senatsrat (+43 1 4000 74811)
Dienststellenleiter-Stellvertreterin: Fiskas-Einspieler Elfriede, Maga, Senatsrätin (+43 1 4000 74512)

Arbeitsgruppe Österreich

Kärnten

Amt der Kärtner Landesregierung
Abteilung 2 - Finanzen, Beteiligungen und Wohnbau

Ing. Alex Pabautz 
Tel: +43 50 536 12457
E-mail: alex.pabautz@ktn.gv.at

Amt der Kärtner Landesregierung
Abteilung 8 - Umwelt, Wasser und Naturschutz

Dipl.Ing. Reinhard Katzengruber
Tel: +43 50 536 18803
E-mail: reinhard.katzengruber@ktn.gv.at

  

Niederösterreich

Donau-Universität Krems
Fakultät für Bildung, Kunst und Architektur
Department für Bauen und Umwelt
Dr.-Karl-Dorrek-Straße 30
3500 Krems

Ing. Bernhard Kram, MSc
Projektleiter NÖ Wohnbauförderung / Forschungsleistungen an der Donau-Universität Krems
Büro: Trakt B, 2. Stock  
Tel: +43 2732 893 2667  
E-Mail: bernhard.kram@donau-uni.ac.at

Salzburg

Amt der Salzburger Landesregierung
Referat 4/04 - Energiewirtschaft und -beratung
Fanny-von-Lehnert-Straße 1, Bauteil A, 9. Stock
5020 Salzburg

HR DI Franz Mair
Raum A 909
Tel: +43 662 8042 3788
E-Mail: franz.mair@salzburg.gv.at

Blasius Bernhofer, BSc
Raum A 912
Tel: +43 662 8042 3794
E-Mail: blasius.bernhofer@salzburg.gv.at

DI Georg Thor
Geschäftsführer Energieberatung Salzburg
Raum A 911
Tel: +43 662 8042 3862
E-Mail: georg.thor@salzburg.gv.at

Zehentmayer Software GmbH
Gewerbehofstraße 24
A-5023 Salzburg

Denis Gappmaier
Tel: +43 662 64 13 48
E-Mail: office@geq.at

 

Tirol 

Amt der Tiroler Landesregierung
Abteilung Wohnbauförderung
Eduard-Wallnöfer-Platz 3
6020 Innsbruck

DI Roland Kapferer
Tel: +43 512 508 2751
E-Mail: wohnbaufoerderung@tirol.gv.at

 

ENERGIE TIROL
Südtiroler Platz 4
6020 Innsbruck

DI (FH) Anett Brandl
E-Mail: anett.brandl@energie-tirol.at

Vorarlberg

Energieinstitut Vorarlberg
Bereich Ökologisch Bauen
CAMPUS V, Stadtstraße 33
6850 Dornbirn

Bmst. Harald Gmeiner
Leiter der Arbeitsgruppe Österreich
Tel: +43 5572 31202 65
E-Mail: harald.gmeiner@energieinstitut.at

Ingenieurbüro für Holzwirtschaft und Bauphysik
Platz 39
6870 Bezau

DI Erich Reiner
Tel: +43 5514 4170
E-Mail: info@reiner.at

 

Wien

Bau EPD GmbH
Seidengasse 13/3
1070 Wien

DI(FH) DI DI Sarah Richter
Tel: +43 699 15 900 500
E-mail: sarah.richter@bau-epd.at

 IBO - Österreichisches Institut für Baubiologie und -ökologie
Alserbachstraße 5/8
1090 Wien 

DI Dr. Bernhard Lipp
Geschäftsführer der IBO GmbH
Tel: + 43 1 319 20 05
E-Mail: bernhard.lipp@ibo.at

DI Mag. Cristina Florit
Tel: + 43 1 319 20 05
E-Mail: cristina.florit@ibo.at

@baubook GmbH   Alserbachstraße 5/8, 1090 Wien, Austria   T +43 1 319 20 05 0   office@baubook.info   www.baubook.info